Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Без звания | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение » Другое аниме » The Melancholy of Haruhi Suzumiya (Меланхолия Харухи Судзумии)
The Melancholy of Haruhi Suzumiya
SaskeДата: Четверг, 07.08.2008, 15:26 | Сообщение # 1
Чунин
Группа: Элитные ниндзя
Сообщений: 593
Репутация: 7
Статус: Offline

Оригинальное название: 涼宮ハルヒの憂鬱 / Suzumiya Haruhi no Yuuutsu
Английское название: The Melancholy of Haruhi Suzumiya
Русское название: Меланхолия Харухи Судзумии

Страна: Япония
Год выпуска / период трансляции: c 03.04.2006 по 03.07.2006
Жанр: комедия, фантастика, школа
Категория: TV
Количество эпизодов: 14
Студия:
Режиссёр: Исихара Тацуя
Автор оригинала: Танигава Нагару

Описание:
Избранный комментарий [по мнению World Art], автор текста - Captain

Кто ж мог знать, что под маской ненапряжной комедии скрывается такой маленький высококонцептуальный шедеврик? Я вот теперь знаю.. и нисколько не жалею.

Для начала- о композиции серий. Абсолютное большинство сериалов смотрится последовательно, серия за серией. А тут мало того, что авторы сами предлагают два пути просмотра сериала- последовательно и так, как говорит Харухи, по сути превращая это дело (уж позвольте использовать термины из родного программмирования) в динамический список с двумя потоками. Так еще и при более детальном рассмотрении выяснятеся, что построение серий-- это маленький, но очень гордый граф с очень большим количеством эйлеровых петель (если кому интересно , то 14!, с учетом, что каждая серия смотрится только один раз). Проще говоря, в каком порядке хотите смотреть сериал, в таком и смотрите. Хоть рандомом. Будет не очень большим преувеличением сказать, что в каждой из 14ти серий есть ниточки ко всем остальным 13ти. Так что посмотреть его придется как минимум два раза-- сначала как обычно, а потом по методу Харухи (слушая объявления в конце серий). Правда, не факт, что это будет один и тот же сериал...

Следующая гениальная находка авторов- это собственно Судзумия Харухи. Девочка, Которой Скучно. Скучно жить просто так. Пока ты живешь, рано или поздно к тебе придет осознание того, что твоя жизнь очень скучная штука. И если тебе не хочется быть просто обывателем, есть только два выхода. Либо ждать, пока что-то произойдет. Либо "самой стать принцем" Утена. Надо отдать должное Харухи- она выбрала второе. Но будучи девицей сложной и замысловатой, воплотила она это в несколько эксцентричную и непривычную форму. А авторы пошли у нее на поводу, выдумывая невероятные и нетривиальные положения и тем самым только усугубляя ситуацию. А ведь самое смешное, что при всем при этом по характеру Харухи-- нетривиальная, но совершенно нормальная "пацанка с фантазией", коих на самом деле, думаю, встречал каждый. Я вот встречал, и не один раз, так что знаю, что говор. Просто не каждой такой пацанке дается сила изменить мир обратно Утена. Хм.. снова Утена. А может?

В любом случае лично мне кажется, что мотив человека, желающего прожить свою жизнь "на ять"-- основной в сериале. А вся остальная фантастика аля Фури-кури это только оттеняет, являясь дополнительным фоном, необычной ситуацией для обычных людей.

Но Харухи не была бы Харухи, если бы не еще одна гениальная находка авторов-- Кён. На первый взгляд обычный, очень обычный школьник, на поверку оказывающимся отличной "дополняющей противоположностью". Без него Харухи как Джекиль без Хайда (Или Хайд без Джекиля? Тут еще надо оччень хорошо подумать... ). К тому же надо отдать должное и ему-- его здоровая ирония идеально описывает происходящее, никогда не превращаясь в издевательство и игру на публику. А кроме прочего показывает выходящие за рамки обычного способности к критическому мышлению. Пожалуй, мой самый любимый персонаж сериала.

Ну и наконец чувство меры авторов. Несмотря на некоторую фееричность, все держится в рамках разумного, точнее говоря-- так, как оно по идее должно быть в описываемой ситуации. Сюжет не рассусоливается, показывается ровно то, что необходимо для понимания. А главное-- все это очень непринужденно подано, не оставляя ощущения тягомотины и занудства.

"Совершенство-- это не когда ничего нельзя прибавить. Это когда ничего нельзя отнять"(с) Экзюпери. Харухи-- это именно совершенство. Оттуда уже ничего нельзя выкинуть, более того-- ничего нельзя добавить. Харухи-- это Харухи. Смотреть и наслаждаться. She will rock you%)

П.С. описание сам придумывать не хотел, в нете краткого описания нету, но за то вот нашел приятный коментарий, помойму спойлеров как таковых в нем нету ^^

Скачать можно тут =~> http://tb.animereactor.ru/details.php?id=3528
http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?p=794905#794905
Скачать мангу можно тут =~> http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?p=1650453#1650453




Сообщение отредактировал Saske - Четверг, 07.08.2008, 15:28
 
_Yin_Дата: Воскресенье, 10.08.2008, 16:28 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Ниндзя-содаты
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Одно из моих самых любимых аниме.Знакомая сказала,что аниме было снято по конкурсной работе.Конкурс должен был выявить молодых талантливых писателей и вот книга "Меланхолия Харухи Судзумии" победила happy .
 
Форум » Обсуждение » Другое аниме » The Melancholy of Haruhi Suzumiya (Меланхолия Харухи Судзумии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

KraB Design &